Preisträger Orgelimprovisationswettbewerb


2015
Geerten Liefting (1. Preis)
Peter Schleicher (2. Preis)
Benedikt Nuding (3. Preis und Publikumspreis)
Jury: Zuzana Ferjencikova, Ansgar Wallenhorst, Stephan Beck

2013
David Cassan (1. Preis)
Peter Schleicher (2. Preis und Publikumspreis)
Geerten Liefting (3. Preis)
Jury: Philippe Lefebvre, Jos van der Kooy, Stephan Beck

2011
Tobias Aehlig (1. Preis und Publikumspreis)
Max Pöllner (2. Preis)
Peter Schleicher (3. Preis)
Jury: Louis Robilliard, Stefan Therstam, Stephan Beck

2009
Martin Bacot (1. Preis)
Sebastian Küchler-Blessing (3. Preis und Publikumspreis)
Jury: Jean-Pierre Leguay, Hayo Boerema, Stephan Beck

2007
Stephan Kreutz (1. Preis)
Thomas Schnorr (2. Preis)
Alexander David Nuber (3. Preis und Publikumspreis)
Jury: Pierre Pincemaille, Lionel Rogg, Hubert Beck

2005
Rudolf Müller (1. Preis und Publikumspreis)
Lutz Brenner (2. Preis)
Markus Uhl (3. Preis)
Jury: Bernard Bartelink, David Briggs, Hubert Beck

2003
Sebastian Bange (1. Preis und Publikumspreis)
Lutz Brenner (3. Preis)
Jury: Werner Jacob, Frédéric Blanc, Hubert Beck

2001
Sebastian Bange (2. Preis und Publikumspreis)
Jörg Josef Schwab (3. Preis)
Jury: Wolfgang Seifen, Thierry Escaich, Hubert Beck

1999
Ulrich Klemm (1. Preis)
Jutta Bitsch (2. Preis und Publikumspreis)
Thomas Lennartz (3. Preis)
Jury: Rudolf Meyer, Thierry Mechler, Hubert Beck

1997
David Timm (1. Preis)
Christoph Hamm (1. Preis und Publikumspreis)
Sebastian Bange (3. Preis und Publikumspreis)
Jury: Jos van der Kooy, Eric Lebrun, Hubert Beck

1995
Martin Bambauer (1. Preis und Publikumspreis)
Otto Krämer (2. Preis)
Manuel Gera (3. Preis)
Jury: Werner Jacob, Lionel Rogg, Hubert Beck

1993
Peter Reulein (2. Preis und Publikumspreis)
Karl-Bernhardin Kropf (2. Preis)
Franz Josef Stoiber (3. Preis)
Jury: Albert de Klerk, Jacques Taddei, Hubert Beck

1991
Rijk Jansen (2. Preis und Publikumspreis)
Thomas Friedrich Dahl (3. Preis)
Jury: Franz Lehrndorfer, Peter Planyavsky, Jan Raas, Hubert Beck

1989
Johannes Mayr (1. Preis)
Wolfgang Hörlin (2. Preis)
Cor Ardesch (3. Preis)
Jury: Hans Haselböck, Werner Jacob, Piet Kee, Hubert Beck

 

Mit einem Stern * gekennzeichnete Felder bitte unbedingt ausfüllen.


Datenschutz