Karten und Programm


Vorverkauf: Karten sind ab 15.06.2018 erhältlich im i-Punkt Schwäbisch Gmünd, Marktplatz 37/1, 73525 Schwäbisch Gmünd, Telefon (07171) 603-4250, und im Kulturbüro Schwäbisch Gmünd, Telefon (07171) 603-4110.

Für alle Veranstaltungen gilt: Freie Platzwahl!
Tages- und Abendkasse: jeweils 30 Minuten vor Veranstaltungsbeginn
Nähere Informationen zu Workshops, Ausstellungen und Begleitprogramm finden Sie über das Menü in der Rubrik mehr ...

ZUSATZVORSTELLUNGEN:
Sonntag, 14. Oktober 2018
16.30 Uhr "Dal Vivo! Über das Leben!", Kulturzentrum Prediger, Festsaal
17.00 Uhr "Tiergeschichten", Franziskaner, Festsaal, 2. Stock
Tickets: i-Punkt am Marktplatz, Telefon (07171) 603-4250,
oder 30 Minuten vor Beginn der Veranstaltung an der Tageskasse.

Programmheft 2018

  ISF 2018 Programm  (PDF-Datei, 7,36MB)

Internationales Schattentheater Festival 2018

11. Internationales Schattentheater Festival
Programmübersicht | 12. - 18. Oktober 2018

12.10.18
Festivaleröffnung / Opening
Sandokhan, Dancealot & Die Trommel des Todes, Schwäbisch Gmünd
20:00 Kulturzentrum Prediger, Innenhof
Eintritt frei, für Jugendliche und Erwachsene

Slapdash Galaxy
Bunkpuppets, Australien
20:30 Kulturzentrum Prediger, Festsaal
Dauer: ca. 50 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

---

13.10.18
Under Night Sky
Puppetkabob, USA
15:00 Theaterwerkstatt im Spital
Dauer: ca. 50 Minuten, für alle ab 10 Jahre, in englischer Sprache

Die besondere Stunde
Dal Vivo! Über das Leben!
Flop Lefebvre, Frankreich
18:00 Kulturzentrum Prediger, Festsaal
Dauer: ca. 45 Minuten, für Jung und Alt

Die besondere Stunde
Schattenwald - eine poetische Reise in den dunklen Wald
Theater Anu, Berlin
ab 20:00 Taubental, Naturatum
Dauer: ca. 60 Minuten (Start: Wanderparkplatz - Rundgänge alle 15 Minuten - letzter Rundgang mit Start um 22:00), für Jung und Alt

Butterfly Blues
Controluce Teatro d’Ombre, Italien
20:00 CC Stadtgarten, Peter-Parler-Saal
Dauer: ca. 60 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

---

14.10.18
Bzzz – nach Hans Christian Andersens
„Das hässliche Entlein“
L’Asina sull’Isola, Italien
11:00 Theaterwerkstatt im Spital
Dauer: ca. 50 Minuten, für alle ab 4 Jahre, fast ohne Worte

Tiergeschichten
China Shanwei Lufeng Shadow Company, China
15:00 Franziskaner, Festsaal, 2. Stock
Dauer: ca. 60 Minuten, für alle ab 5 Jahre

Die besondere Stunde
Dal Vivo! Über das Leben!
Flop Lefebvre, Frankreich
18:00 Kulturzentrum Prediger, Festsaal
Dauer: ca. 45 Minuten, für Jung und Alt

Die besondere Stunde
Schattenwald - eine poetische Reise in den dunklen Wald
Theater Anu, Berlin
ab 20:00 Taubental, Naturatum
Dauer: ca. 60 Minuten (Start: Wanderparkplatz - Rundgänge alle 15 Minuten - letzter Rundgang mit Start um 22:00), für Jung und Alt

Der Feuervogel
Teatro Gioco Vita, Italien
20:00 CC Stadtgarten, Peter-Parler-Saal
Dauer: ca. 60 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

---

15.10.18
Bzzz – nach Hans Christian Andersens
„Das hässliche Entlein“
L’Asina sull’Isola, Italien
11:00 / 15:00 Theaterwerkstatt im Spital
Dauer: ca. 50 Minuten, für alle ab 4 Jahre, fast ohne Worte

Tiergeschichten
China Shanwei Lufeng Shadow Company, China
11:00 Franziskaner, Festsaal, 2. Stock
Dauer: ca. 60 Minuten, für alle ab 5 Jahre

Die besondere Stunde
Tutto Solo
Carla Taglietti, Italien
18:00 Kulturzentrum Prediger
Eintritt frei, Dauer: ca. 15 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

Die besondere Stunde
Sieben Nächte
Lichtbende, Niederlande
19.30 / 21.30 Johanniskirche
Dauer: ca. 70 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

---

16.10.18
Schiffchens große Fahrt
Fliegendes Theater, Berlin
11:00 / 15:00 Theaterwerkstatt im Spital
Dauer: ca. 40 Minuten, für Kinder von 4-9 Jahre und Erwachsene

Das Zauberpferd
Franziska Merkel & Giuseppe Sciarratta, Leipzig
11:00 / 15:00 Franziskaner, Festsaal, 2. Stock
Dauer: ca. 45 Minuten, ab 7 Jahre und Erwachsene

Die besondere Stunde
I am The-whole-world, minus The-whole-World-minus-me
Teatr Figur, Polen
18:00 Kulturzentrum Prediger
Dauer: ca. 40 Minuten, für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Der Morgen kann warten
Theater Handgemenge, Berlin
20:00 Kulturzentrum Prediger, Festsaal
Dauer: ca. 60 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

---

17.10.18
Ko mit dem Floh
Lichtbende, Niederlande
11:00 / 15:00 Theaterwerkstatt im Spital
Dauer: ca. 50 Minuten, für alle ab 4 Jahre, ohne Worte

Magic Kermesse
Théâtre du N-ombr’île, Belgien
11:00 / 15:00 Franziskaner, Festsaal, 2. Stock
Dauer: ca. 45 Minuten, für alle ab 5 Jahre, in französischer Sprache, wenig Text mit erklärender Einführung

Die besondere Stunde
Tutto Solo
Carla Taglietti, Italien
18:00 Kulturzentrum Prediger
Eintritt frei, Dauer: ca. 15 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

Pierrot Lunaire
Controluce Teatro d’Ombre, Italien
20:00 Kulturzentrum Prediger, Festsaal
Dauer: ca. 50 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

---

18.10.18
Mange tes ronces! Iss deine Suppe!
Moquette Production, Belgien
11:00 / 15:00 Theaterwerkstatt im Spital
Dauer: ca. 50 Minuten, für alle ab 6 Jahre, französisch mit deutschen Untertiteln

Order of Wolf
Night Shade, USA
11:00 / 15:00 Franziskaner, Festsaal, 2. Stock
Dauer: ca. 50 Minuten, für alle ab 12 Jahre, in englischer Sprache

Die besondere Stunde
Albedo
Tadeusz Wierzbicki, Polen
18:00 Kulturzentrum Prediger
Dauer: ca. 40 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

Der Schatten
Teater TT, Dänemark
20:00 Kulturzentrum Prediger, Festsaal
Dauer: ca. 60 Minuten, für Jugendliche und Erwachsene

Abschlussfest / Closing Ceremony
mit Fingerfood fürs Zwerchfell - Hands-up-Comedy von Günter Fortmeier, Oberried (Träger des Kleinkunstpreises Baden-Württemberg 2016)
21:00 Kulturzentrum Prediger, Innenhof
Eintritt frei, für Jugendliche und Erwachsene

Informationen und Karten
Weitere Informationen und Karten sind erhältlich im Kulturbüro Schwäbisch Gmünd, Telefon (07171) 603-4110, E-Mail: kulturbuero@schwaebisch-gmuend.de, im i-Punkt am Marktplatz Schwäbisch Gmünd, Telefon (07171) 603-4250, und im Internet unter www.schwaebisch-gmuend.de (Rubrik „ausgehen“, Schattentheater Festival). Allgemeine Informationen zum Thema Schattentheater finden Sie unter www.schattentheater.de.

Die besondere Stunde
Durch die freundliche Unterstützung der Baden-Württemberg Stiftung konnte eine kleine Reihe mit Vorstellungen realisiert werden, die oft einen eher experimentellen Charakter haben mit neuen Impulsen für das Genre Schattentheater: Die besondere Stunde.


12.-18.10.18
Workshops
Kulturzentrum Prediger

Ausstellungen

Heureuses lueurs
Kulturzentrum Prediger, Labor im Chor

Nachtlichter
Innenstadt

Open Stage & Festival-Café
Kulturzentrum Prediger

Offenes Sandlabor
Kulturbetrieb Zappa

Informationen zum Begleitprogramm
www.schwaebisch-gmuend.de
Rubrik: ausgehen / Schattentheater Festival
Menü: mehr ...

Termine und Veranstaltungen

Einträge insgesamt: 0
Seiten insgesamt: 0
 

Mit einem Stern * gekennzeichnete Felder bitte unbedingt ausfüllen.


Datenschutz