Jugend musiziert

„Jugend musiziert“ ist der weltweit größte Jugendmusikwettbewerb. In Baden-Württemberg präsentieren bei 23 Regionalwettbewerben Jahr für Jahr ungefähr 5.000 junge Instrumentalisten, Sängerinnen und Sänger ihre Fähigkeiten, stellen sich der künstlerischen Herausforderung und tauschen sich mit Gleichgesinnten aus. „Jugend musiziert" wird dreistufig durchgeführt und von den Sparkassen auf lokaler, regionaler und nationaler Ebene unterstützt. Die ersten Preisträgerinnen und Preisträger des Landeswettbewerbs werden, soweit dies möglich ist, zum Bundeswettbewerb weitergeleitet, wo sie Baden-Württemberg bestens vertreten. Kein anderes Bundesland kann eine so große Anzahl an Bundespreisträgern vorweisen. Die Schüler der Gmünder Musikschule zählen regelmäßig zu den besonders erfolgreichen Schülern in der Region Ostwürttemberg. Preise auf Landesebene sind nahezu jedes Jahr zu vermelden. Auch Bundessieger kommen immer wieder aus den Reihen der Städtischen Musikschule.

 

2021

Jugend musiziert 2021

Ehrung der Teilnehmer

Es war ein ganz besonderer Jugend-musiziert Wettbewerb, den die Schülerinnen und Schüler in diesem Jahr bestritten haben. Alle Teilnehmer ab der Altersgruppe 3 (14 Jahre) konnten ihre Beiträge nur als Video einsenden. Dankenswerterweise hat er Förderverein der Musikschule die technische Umsetzung auf hohem Niveau durch finanzielle Unterstützung ermöglicht.
Trotz aller Widrigkeiten waren die Schülerinnen und Schüler der Städtischen Musikschule im Jubiläumsjahr wieder außerordentlich erfolgreich.
Im Regionalwettbewerb wurden mit einem 1. Preis ausgezeichnet:
Clara Ellinger Querflöte (Klasse Junkert), Timo Arnold, Fagott (Klasse Probst), Felix Götz, Euphonium (Klassse Hegele), das Klavierduo Amelie Hann (Klasse Weingardt) und Pauline Hegele (Klasse Beck), das Duo Jara Veit, Kontrabass (Klasse Kufer) und Maike Wiemer, Klavier (Klasse Trenkler), Emilia Büttner und Selma Prechtl, Gitarre (Klasse Kümmerle) und Lea Hann, Violine (Klasse Sonderegger).
Einen 2. Preis erhielt Miran Özdengiz, Gitarre (Klasse Kümmerle), einen 3. Preis Clemens Weggenmann , Gitarre (Klasse Foley)
Sechs Schülerinnen und Schüler wurden aufgrund ihres herausragenden Könnens in den Bundeswettbewerb weitergeleitet:
Jannis Herzer, Posaune (Klasse Hegele) und seine Begleiterin Johanna Hadinger (Klasse Trenkler) erspielten sich einen 3. Preis, Patricia Hirt, Klarinette (Klasse Varda) erhielt 19 von 25 möglichen Punkten, mit einem 2 Preis wurden belohnt: Samuel Barth, Euphonium und Sebastian Busan, Posaune (ebenfalls aus der Klasse Hegele) und Jannis Barth, Trompete (Klasse Spielmannleitner) und Florentin Futter, Musical (Klasse Escala).
Nicht nur Musikschulleiter Friedemann Gramm, auch der Vorsitzende des Fördervereins, Robert Abzieher bedankten sich bei den Schülerinnen, Schüler und Lehrkräften. Als Zeichen der Anerkennung erhielten alle Teilnehmer vom Förderverein einen Gutschein, einzulösen beim HGV in Gmünd.

 

2020

2020 Regionalwettbewerb Jugend musiziert

Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2020

 

Klavier Solo

Maike Wiemer AG II (Katja Trenkler)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Amelie Hann AG III (Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Bläser – Ensemble

Querflötentrio AG II (Christine Junkert)

Rieke Brökelmann, Carla Dinser, Clara Ellinger

  1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb  

 

 

Posaunenquartett AG VI (Hubert Hegele)

Laura Gross, Laura Hitzler, Simon Geiger, Adrian Sommer

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb  

 

Klarinettenquartett AG IV  (Peter Varda)

Smilla Winger, Johanna Wasgien, Julie Flach, Josephine Reitzig

2.Preis

 

Trompetenquartett AG III

Jannis Barth (Stefan Spielmannleitner)

Schüler der Musikschule Aalen

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb  

 

Streichinstrumente -Ensemble

Emma Knödler, Violoncello (Frank Grossmann)

Yolanda Holy, Viola (Privat)

AG IV

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Gitarre (Pop)

Jakob Scheidt AG III (Andreas Kümmerle)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

2019

2019 Regionalwettbewerb Jugend musiziert

Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2019

 

Wertung Klavier und ein Blasinstrument

Pauline Hegele, Klavier (Carl Friedrich Beck)

Jannis Barth, Trompete (Stefan Spielmannleitner)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Wertung Zupf-Ensemble

Emilia Büttner (Andreas Kümmerle)

Rudolf Tiz

Miran Özdengiz

Ivan Mayer

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb  

 

Wertung Streichinstrumente solo

Charlotte Holtkamp, Violine (Thomas von Abel)

Begleitung: Amelie Hann (Valentine Weingardt)

1.Preis

 

 

Mahya Yousofi, Violine (Thomas von Abel)

Begleitung: Amelie Hann (Valentine Weingardt)

1.Preis

 

Valentin Schaumann Kontrabass (Alfred Kufer)

Begleitung: Cornelia Felber  (Valentine Weingardt)

1.Preis

 

Jara Veit, Kontrabass  (Alfred Kufer)

Begleitung: Cornelia Felber (Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Maike Wiemer, Violine (Thomas von Abel)

Begleitung: Katja Trenkler

1.Preis

 

Valentin Schaumann, Kontrabass (Alfred Kufer)

Begleitung: Cornelia Felber (Valentine Weingardt)

1.Preis

 

Annika Walz, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Katja Trenkler

1.Preis,

 

Kathrin Song, Violine (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Rebekka Pirsch, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

 

Lennart Kaliss, Kontrabass (Alfred Kufer)

Begleitung: Cornelia Felber (Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Lea Hann, Violine (Thomas von Abel)

Begleitung: Cornelia Felber (Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Amelie Hann, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

 

Yolanda Holy, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Katja Trenkler

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Sophie Terschanski, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Katja Trenkler

1.Preis

 

Wertung Pop-Gesang

Lea Hann, Gesang, Klavier, Gitarre

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

2019 Landeswettbewerb Jugend musiziert

Landeswettbewerb Jugend musiziert 2019

 

Wertung Klavier und ein Blasinstrument

Pauline Hegele, Klavier (Carl-Friedrich Beck)

Jannis Barth, Trompete (Stefan Spielmannleitner)

2.Preis

 

 

Wertung Zupf-Ensemble

Emilia Büttner

Rudolf Tiz

Miran Özdengiz

Ivan Mayer

(Andreas Kümmerle)

2.Preis

 

Wertung Streichinstrumente solo

Jara Veit, Kontrabass (Alfred Kufer)

Begleitung: Cornelia Felber (Valentine Weingardt)

1.Preis

 

Kathrin Song, Violine (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

2.Preis

 

Rebekka Pirsch, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Amelie Hann, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

1.Preis  mit Weiterletung in den Bundeswettbewerb

 

Lennart Kaliss, Kontrabass (Alfred Kufer)

Begleitung: Cornelia Felber (Valentine Weingardt)

3.Preis

 

Lea Hann, Violine (Thomas von Abel)

Begleitung: Cornelia Felber (Valentine Weingardt)

3.Preis

 

Yolanda Holy, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Katja Trenkler

2.Preis

 

Wertung Pop-Gesang

Lea Hann,

Gesang, Klavier, Gitarre

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

2019 Bundeswettbewerb Jugend musiziert

Bundeswettbewerb Jugend musiziert 2019

 

Wertung Streichinstrumente solo

Rebekka Pirsch, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

3.Preis

 

Amelie Hann, Viola (Thomas von Abel)

Begleitung: Dorothee Proske

3.Preis

 

Wertung Pop-Gesang

Lea Hann,

Gesang, Klavier, Gitarre

Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

2018

2018 Regionalwettbewerb Jugend musiziert

Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2018

 

Wertung Klavier vierhändig

Amelie Hann und  Pauline Hegele AG II  (Valentine Weingardt, Carl-Friedrich Beck)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Wertung Zupfinstrumente

Björn Bertenrath AG III (Andreas Kümmerle)

2.Preis

 

Wertung Klavier und ein Streichinstrument

Amelie Hann, Klavier und Rebecca Pirsch, Viola AG II (Valentine Weingardt, Thomas von Abel)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Wertung Bläser Solo

Jannis Herzer, Posaune AG II (Hubert Hegele)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Samuel Barth, Euphonium AG II (Hubert Hegele)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Timo Arnold, Fagott AG III (Arlette Probst)

1.Preis

 

Wertung Blasinstrument solo

Lena Oker, Flöte, AG III, und Juliette Scheuing, Klavier, AG IV, (Christine Junkert, Carl-Friedrich Beck)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

 

Svenja Müller, Flöte und Cornelia Felber, Klavier, AG IV (Friedemann Gramm, Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Lukas Hadinger, Fagott, AG IV, (Arlette Probst)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

 

Ferdinand Bächle, Posaune, AG V,(Hubert Hegele)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Sebastian Busan, Posaune, AG V, (Hubert Hegele)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Simon Geiger, Posaune, Cornelia Felber, Klavier (Hubert Hegele, Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

Leonie Menrad, Blockflöte (a. Gast), AG V, Emma Knödler, Violoncello, AG VI, (Frank Grossmann)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

2018 Landeswettbewerb Jugend musiziert

Landeswettbewerb Jugend musiziert 2018

Klavier vierhändig

Amelie Hann und  Pauline Hegele, AG II, (Valentine Weingardt, Carl-Friedrich Beck)

2.Preis

 

 

Klavier und ein Streichinstrument

Amelie Hann, Klavier und Rebecca Pirsch, Viola ,AG II,  (Valentine Weingardt, Thomas von Abel)

2.Preis

 

 

Bläser Solo

Jannis Herzer, Posaune AG II (Hubert Hegele)

2.Preis

 

 

Samuel Barth, Euphonium AG II (Hubert Hegele)

1.Preis

 

Lena Oker, Flöte AG III Juliette Scheuing, Klavier AG IV, (Christine Junkert, Carl-Friedrich Beck)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

 

 

Svenja Müller, Flöte und Cornelia Felber, Klavier AG IV (Friedemann Gramm, Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb    

 

Lukas Hadinger, Fagott AG IV (Arlette Probst)

2.Preis

 

Ferdinand Bächle, Posaune AG V (Hubert Hegele)

2.Preis

 

Sebastian Busan, Posaune AG V (Hubert Hegele)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

 

Simon Geiger, Posaune, Cornelia Felber, Klavier  (Hubert Hegele, Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

Leonie Menrad, Blockflöte (a. Gast) AG V , Emma Knödler, Violoncello AG VI (Frank Grossmann)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

2018 Bundeswettbewerb Jugend musiziert

Bundeswettbewerb Jugend musiziert 2018

 

Wertung Blasinstrument solo

Lena Oker, Flöte AG III (Christine Junkert ) Juliette Scheuing Klavier AG IV (Carl-Friedrich Beck)

3.Preis

 

Svenja Müller, Flöte AG IV (Friedemann Gramm) Cornelia Felber, Klavier (Klasse Valentine Weingardt)

22 Punkte

 

Sebastian Busan, Posaune AG V (Hubert Hegele)

Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

 

Simon Geiger, Posaune  (Hubert Hegele) AG IV 3.Preis

Cornelia Felber, Klavier (Klasse Valentine Weingardt)  2.Preis

Leonie Menrad, Blockflöte (a. Gast) AG V, Emma Knödler, Violoncello AG VI (Frank Grossmann)

3.Preis

2017

2017 Regionalwettbewerb Jugend musiziert

Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2017

 

Klavier solo

Amelie Hann AG II (Valentine Weingardt)

  1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Lea Hann AG III (Valentine Weingardt)

  1. Preis,

 

Gesang

Nuria Pierny, Sopran AG IV (Susanna Brändle)

  1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Luise Wespel, Sopran AG IV (D’Ann Ricciolini)

1.Preis

 

Streicher-Ensemble

Rebekka Pirsch, Viola (Thomas von Abel)

Amelie Hann, Viola

Sophie Terschanski, Viola

AG II

1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Kathrin Song, Violine (Thomas von Abel)

Yolanda Holy, Violine

AG III

  1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Leonie Siemens, Violine

Tobias Neufeld, Violoncello (Frank Grossmann)

AG III

  1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Bläser Ensemble

Linda Mattes, Blockflöte (Christina Kreimeier)

Leonie Menrad, Blockflöte (Musikschule Waldstetten)

AG IV

  1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Svenja Stiller, Flöte (Friedemann Gramm)

Leonie Blickle, Klarinette (Musikschule Heidenheim)

AG V

1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

Posaunenquartett (Hubert Hegele)

Laura Gross
Ferdinand Bächle
Simon Geiger
Adrian Sommer

AG V

1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

2017 Landeswettbewerb Jugend musiziert

Landeswettbewerb Jugend musiziert 2017

Klavier solo
Amelie Hann AG II (Valentine Weingardt)
2. Preis


Gesang
Nuria Pierny, Sopran AG IV (Susanna Brändle)
2. Preis

Streicher-Ensemble

Rebekka Pirsch, Viola (Thomas von Abel)
Amelie Hann, Viola
Sophie Terschanski, Viola
AG II
2. Preis

Kathrin Song, Violine (Thomas von Abel)
Yolanda Holy, Violine
AG III
3. Preis

Leonie Siemens, Violine
Tobias Neufeld, Violoncello (Frank Grossmann)
AG III
2. Preis

Bläser Ensemble
Linda Mattes, Blockflöte (Chrsitina Kreimeier)
Leonie Menrad, Blockflöte (Musikschule Waldstetten)
AG IV
1. Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

Svenja Stiller, Flöte (Friedemann Gramm)
Leonie Blickle, Klarinette (Musikschule Heidenheim)
AG V
2. Preis

Posaunenquartett AG V (Hubert Hegele)
Laura Gross
Ferdinand Bächle
Simon Geiger
Adrian Sommer
1. Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

2017 Bundeswettbewerb Jugend musiziert

Bundeswettbewerb Jugend musiziert   2017

 

Bläser Ensemble

Linda Mattes, Blockflöte (Christina Kreimeier) AG IV

Leonie Menrad, Blockflöte (Musikschule Waldstetten

3. Preis

 

Posaunenquartett (Hubert Hegele) AG V

Laura Gross
Ferdinand Bächle
Simon Geiger
Adrian Sommer

  1. Preis

2016

2016 Regionalwettbewerb Jugend musiziert

Regionalwettbewerb Jugend musiziert  2016

 

Streichinstrumente solo

Maike Pauline Wiemer, Violine AG Ia (von Abel)

1.Preis

 

Kathrin Song, Violine AG II (von Abel)

Cornelia Felber, Klavierbegleitung Weingardt

25 Punkte  

  1. Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

 

Lea Hann, Violine AG III von Abel

Cornelia Felber, Klavierbegleitung (Weingardt)

1.Preis

 

 

Yolanda Holy, Violine AG III (von Abel)

2.Preis

 

Lena Kuhn, Violine AG IV (Fomitchev)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Amelie Hann, Viola AG Ib (von Abel)

1.Preis

 

Sophie Terschanski, Viola AG II (von Abel)

2.Preis

 

Rebekka Pirsch, Viola AG II (von Abel)

. Preis

 

Maria Sauter, Viola AG IV (von Abel)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Samuel Barth, Violoncello AG Ib (Grossmann)

1.Preis

 

Ramona Mattes, Violoncello AG II (Grossmann)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Tobias Neufeld, Violoncello AG III (Grossmann)

1.Preis

 

Klavier und ein Blasinstrument

Amelie Hann, Klavier AG Ib (Weingardt)

 

Felix Trenkler, Trompete (Gneipelt) (JMS Rosenstein)

  1. Preis
2016 Landeswettbewerb Jugend musiziert

Landeswettbewerb Jugend musiziert 2016

 

Streichinstrumente solo

Kathrin Song, Violine AG II (von Abel)

  1. Preis

Cornelia Felber, Klavierbegleitung AG IV (Weingardt)

  1. Preis

 

 

Lena Kuhn, ViolineAG IV (Fomitchev)

2.Preis

 

Maria Sauter, Viola AG IV (von Abel)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

 

Ramona Mattes, Violoncello AG II (Grossmann)

1.Preis

2016 Bundeswettbewerb Jugend musiziert

Bundeswettbewerb Jugend musiziert 2016

 

Streicher solo

Maria Sauter, Viola AG IV (von Abel)

3.Preis

2015

2015 Regionalwettbewerb Jugend musiziert

 

Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2015

 

Bläser solo

Ina Kauer , Blockflöte AG I (Christina Kreimeier)

1 Preis    

 

Timo Arnold, Blockflöte, AG Ib (Christina Kreimeier)

1.Preis

 

Linda Mattes, Blockflöte, II AG (Christina Kreimeier)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Lena Oker Querflöte ,AG II (Christine Junkert)

1.Preis    

 

Svenja Müller, Flöte AG III (Friedemann Gramm)

Rabea Schlienz, Klavier (Valentine Weingardt)

1.Preis

 

Svenja Stiller, Flöte,  AG III (Friedemann Gramm)

2.Preis     

 

Timo Arnold, Fagott, AG I (Alexander Shirokikh)

Claudia Suhr, Klavier

1.Preis     

 

Lukas Hadinger, Fagott, AG I b, (Alexander Shirokikh)

3.Preis  

    

Lena Nell, Fagott, AG VI (Alexander Shirokikh)

Eva Abzieher, Klavier, (Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

 

Felix Trenkler, Trompete,  AG I (Timo Gneipelt)

1.Preis

 

Gitarre solo

Björn Berthenrath Gitarre AG I (Jürgen Schenk)

1.Preis   

 

Jakob Scheidt Gitarre AG II (Andreas Kümmerle)

1.Preis  

 

Tatjana Engling Gitarre AG IV (Andreas Kümmerle)

1.Preis mit Weiterleitung in den Landeswettbewerb

 

Klavier und ein Streichinstrument

Melissa Ladel, Klavier (V. Fedosenko, Musikschule Aalen) AG II

Ramona Mattes, Violoncello (Johanna Gramm)

1.Preis       

 

Cornelia Felber, Klavier (Valentine Weingardt)

Lena Kuhn, Violine (Thomas von Abel)

AG IV

1.Preis     

2015 Landeswettbewerb Jugend musiziert

 

Landeswettbewerb Jugend musiziert 2015

 

Bläser solo

Linda Mattes, Blockflöte AG IV (Christina Kreimeier )  

2.Preis       

 

Lena Nell, Fagott  AG VI  (Alexander Shirokikh)

Eva Abzieher, Klavier (Valentine Weingardt)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb

 

 

Gitarre solo   

Tatjana Engling, Gitarre, AG IV (Andreas Kümmerle)

1.Preis mit Weiterleitung in den Bundeswettbewerb  

2015 Bundeswettbewerb Jugend musiziert

Bundeswettbewerb Jugend musiziert 2015

 

Bläser solo

Lena Nell, Fagott  AG VI (Alexander Shirokikh)

Eva Abzieher, Klavier (Valentine Weingardt)

Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen.  

      

Gitarre solo

Tatjana Engling, Gitarre, AG IV (Andreas Kümmerle)

  1. Preis
ZUM BILD